Чемпионат Хабаровского края по мини-футболу среди ветеранов 2019

В первенстве приняло участие 7 сильнейших на данный момент коллективов. Пять хабаровских команд «Металлург» (Чемпион города среди ветеранов) «Строитель», «Динамо», «Орбита», «Хабаровский район». И наши гости «Металлург» (Комсомольск-на-Амуре) и «Водник» (Ванино). Команды были поделены на две группы, победитель в группе напрямую выходил в финал. Команды, занявшие вторые места, боролись за третье место.

В первой группе, не испытав особых трудностей, футболисты «Орбиты» заняли первое место обыграв «Строитель» 4:2, «Металлург» Комсомольска-на-Амуре 3:2 и «Хабаровский район» 9:0.

Во второй группе всё решилось в очном противостоянии Хабаровского «Металлурга» и «Водника» из Ванино. Долгое время матч складывался удачно для «Металлурга», ведя в счете 2:1, футболисты упустили ряд хороших возможностей увеличить счет в свою пользу. В итоге против хабаровчан сыграло футбольное правило «не забиваешь ты -забивают тебе», когда до окончания матча оставалась одна минута, Вячеслав Бегичев нарушает правила в своей штрафной. Судья назначает пенальти, итог 2:2. И по лучшей разнице в финал выходит «Водник».

За третье место сошлись два «Металлурга», на этот раз хабаровский коллектив был более собран и смог забрать «бронзу» у более возрастной команды Комсомольска-на-Амуре. Хотелось бы поблагодарить ветеранов Комсомольского «Металлурга», в частности Маркива Николая Владимировича, за то, что откликнулись на приглашение и привезли очень хорошую команду!

В финале же встретились «Орбита» и «Водник». Начало игры прошло в осторожных действиях обоих команд. В середине первого тайма благодаря удачным действиям Андрея Шерстнева, «Орбита» выходит вперёд. Футболисты «Водника» усилили давление на ворота «Орбиты» и в одной из атак сравнивают счёт. Второй тайм начался без разведки, обе команды имели хорошие моменты для взятия ворот, но чуть удачливее в одном из эпизодов оказались футболисты «Орбиты» сумев забить второй мяч. Гости явно были не согласны с таким положением, сумев перехватить инициативу и заперев футболистов «Орбиты» у себя в зоне. В итоге, при подаче очередного углового, ветеранам «Водника» удаётся сравнять счёт. До конца игры оставалось три минуты, игроки и болельщики уже поглядывали на табло в предвкушении футбольной лотереи. Но свое слово сказал Андрей Шерстнев, сумев обыграть защитника «Водника» и неотразимо пробить по воротам. Ветераны «Водника» понимая, что игра уходит, взвинтили темп и, надо сказать, были близки еще раз отыграться, штанга в одном из эпизодов была на стороне вратаря «Орбиты» Дениса Смолина. Итог 3:2, «Орбита» — Чемпион.

Дальневосточный футбольный союз и МОО Хабаровская федерация футбола поздравляет ветеранов «Орбиты» с победой в Чемпионате Хабаровского края, желает дальнейших успехов и спортивного долголетия!

Дальневосточный футбольный союз и МОО Хабаровская федерация футбола также поздравляет ветеранов «Водник» (Ванино) и «Металлург» (Хабаровск) со вторым и третьим местом соответственно.