Завершилось Первенство Хабаровска по мини-футболу среди команд второй лиги

В первом полуфинале играли между собой «Ферреро Руссия» и «Прогресс», во втором – «Дальгиппротранс-2» и «Тайфун».

Стартовый отрезок первого матча полуфинального противостояния «Ферреро Руссии» и «Прогресса» прошел в равной борьбе. Команды обоюдоостро атаковали. Лишь в конце первого тайма был открыт счет. «Ферреро Руссия» повела в счете. В начале второго тайма футболисты «Прогресса» проспали мощный рывок своих соперников, что стало следствием еще трех пропущенных мячей. Постепенно «Ферреро Руссия» отдал инициативу. «Прогресс» смог отыграть один гол и получить право на шестиметровый штрафной удар. Но в этом эпизоде свои лидерские качества проявил Никита Данилевич, который отбил пенальти в исполнении Зволенкова Владимира. Переломным моментом всей полуфинальной серии стало удаление капитана «Прогресса» Егора Егорова. Который выразил несогласие с арбитром встречи после незащитанного гола, вследствие чего был удален.

Отсутствием капитана «Прогресса» воспользовались игроки «Ферреро Руссии» и увеличили свое преимущество до 5:1. В концовке матча «Прогресс» установил окончательный счет 5:2 в пользу «Ферреро Руссии».

В ответной встрече «Ферреро Руссии» нужно было не растерять фору в 3 мяча. Александр Эпов («Ферерро Руссия») в середине первого тайма открыл счет, по сути, сняв все вопросы по победителю этой пары. В оставшееся время первого тайма команды по два раза огорчили друг друга. Во втором тайме «Ферреро Руссия» довел игру до итоговой победы со счетом 6:3 (11:5 в серии). Симонов Сергей («Ферреро Руссия») отметился 5 забитыми голами.

Вторая пара полуфиналистов выдала в обеих своих встречах настоящий триллер, который по праву стал украшением всего сезона во Второй лиге. В первой игре «Дальгипротранс-2» и «Тайфун» попеременно лидировали в счете. В конце игры «Дальгипротранс-2» довел счет на табло до 6:4 в свою пользу. Но за несколько минут до конца, главным героем матча стал лучший бомбардир Второй лиги Артем Рубцов («Тайфун»), который не только отыграл преимущество соперника, но и вывел «Тайфун» вперед 7:6.

Ответный матч стал прямым продолжением первой игры. Обе команды снова выходили попеременно вперед. По три мяча забили Павел Степнов («Дальгипротранс-2») и Артем Рубцов. В конце игры при счете 5:5 «Дальгипротранс-2» не смог реализовать два десятиметровых штрафных удара, которые в итоге и не позволили выйти в финал. Итоговая ничья 5:5 помогла «Тайфуну» выйти по итогам Первенства не только в финал, но и в Первую лигу на следующий сезон. Концовка матча была омрачена серьезной травмой Артема Рубцова, который, похоже, выбыл на длительный период. Тем не менее, в двух полуфиналах Артем успел забить 8 мячей, доведя свою результативность до итоговой рекордной отметки в 47 забитых голов.

Финальные матчи прошли прошли без зрителей из-за сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановки в мире.

В матче за бронзовые награды сошлись «Прогресс» и «Дальгипротранс-2». Первый тайм прошел с преимуществом «Прогресса», Который пытался прессинговать своих соперников на каждом участке площадки. Во втором тайме, «Дальгипротранс-2» перехватил инициативу и довел игру до победы со счетом 6:2, второй год подряд завоевывая бронзовые медали Второй лиги.

В финальном поединке встретились дебютанты Второй лиги: «Ферреро Руссия» и «Тайфун». Обе команды показали открытую и зрелищную игру, забив на двоих 18 мячей. На протяжении всего матча лидировали игроки «Ферреро Руссии», но каждый раз «Тайфун» находил в себе силы, чтобы отыграться. В отсутствии своего лучшего бомбардира лидерские качества взял на себя опытный Константин Гак. На последних минутах «Тайфун» вырвался вперед 10:8 и довел игру до итоговой победы в Первенстве. Артем Ким («Тайфун») смог заменить Артема Рубцова и забил 5 мячей в игре.

По заверению Президента МОО «ХФФ» Олега Владимировича Баловнева, нынешний сезон получился качественным и конкурентоспособным. Если раньше, Вторая лига была самой последней в ранге городского чемпионата, то сейчас с появлением Третьей лиги и уровня игры показанного командами в целом, Вторая лига обрела определенный статус.

Гонку бомбардиров за явным преимуществом выиграл Артем Рубцов.

На втором месте с солидным результатом в 31 мяч расположился Сергей Симонов («Ферреро Руссия»). С третьей строчки так никому и не удалось потеснить Владислава Ежелю («Леруа Мерлен», 22 гола), четвертую позицию поделили между собой финалисты Артем Ким и Темирлан Абрагимов с 21 забитым голом.

По итогам турнира Лучшим вратарем стал Никита Данилевич («Ферерро Руссия»), лучшим игроком и одновременно бомбардиром – Артем Рубцов («Тайфун»), лучшими игроками в своих командах Артур Гульм («Дальгипротранс-2»), Артем Рубцов («Тайфун), Сергей Симонов («Ферреро Руссия»), Коломиец Сергей («Прогресс»).