12-13. Сафронов Степан Дальгипротранс 11
14-15. Головков Игнат Дальгипротранс 10
14-15. Феоктистов Сергей Хабаровск 10

Турнирная таблица

М Команды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 И В Н П мячи О
1 Дальгипротранс 3:6 3:5 3:2 1:0 6:4 7:4 6:2 9:3 7:4 9-0 10 8 0 2 54 — 30 = 24 24

Кирьяк Сергей (Политехник) — лучший игрок 11 тура

Видео-обзор матчей 1/4 финала Первенства города Хабаровска по мини-футболу среди команд Высшей лиги

ХРОНИКА

Представляем участников Первенства города Хабаровска по мини-футболу 2020-2021 (Высшая лига).

Хабаровск

31.12.2020 Самое время подвести краткие итоги первой половины Хабаровского чемпионата по мини-футболу.

Пандемия коронавируса Covid-19 внесла свои коррективы в составы всех лих городского чемпионата. На треть обновилась Высшая лига. Места покинувших высший эшелон «ФК Сбер» и «Локомотива» заняли «Миднайт» и «Аэронавигация». «Ступени-ХНПЗ» решили добровольно спуститься в Первую лигу, освободив свое место футболистам «Витязя ВВО». Совсем печальная участь постигла многолетнего флагмана хабаровского мини-футбола «БТС», который и вовсе прекратил свое существование. Освободившейся вакансией воспользовалось «Торнадо-ДВ».

Но и тут не обошлось без сюрпризов. Трудности постигли два новых коллектива. И если «Аэронавигация» смогла объединиться со вторым составом «Волата», образовав команду «ВолатАэро», то игроки «Витязя ВВО» уже после двух стартовых туров расписались в своей несостоятельности и снялись с Чемпионата. В итоге «Вышка» осталась с 11 коллективами.

К перерыву сразу три команды подошли со 100% показателями: «Хабаровск» — 12 очков (4 игры), «КПБ» и «Дальгипротранс» с 9 очками, но после трех игр. «Хабаровск» успел переиграть одного из своих главных конкурентов – футболистов «Амура» со счетом 4:1.

На четвертом месте с 9 очками (4 игры) расположился «МЭС-Востока», который солидно укрепился в межсезонье.

Пятую позицию с 7 очками после 4 игр застолбил за собой «Респект», проиграв только «Хабаровску».

Шестая строчка за футболистами «Волата», недосчитавшихся своих законных очков из-за команды «Витязь ВВО». Тем не менее, «Волат» набрал 6 очков после трех игр, проиграв только «Амуру» со счетом 2:4.

На седьмое место с 3 очками после 4 туров опустился «ВолатАэро», который после сенсационной победы над «Амуром» в стартовом туре, проиграл в упорной борьбе 3 матча к ряду.

Продолжает экспериментировать «Амур», в прошлом сезоне эта команда смогла пробиться в финал с шестого места. В этом сезоне «Амур» пока на восьмом месте, одержав одну победу в трех играх.

Одно очко в четырех встречах смогли набрать дебютанты Высшей лиги – футболисты «Миднайта». И расположились на девятой строчке.

Замыкают турнирную таблицу «Политехник» и «Торнадо-ДВ». Обе команды потерпели по 4 поражения. Но играть им пришлось с лидерами Высшей лиги, поэтому без сомнения, обе команды еще наберут свои очки.

В споре бомбардиров традиционно никому не оставляет шансов неутомимый Николай Киденко, забивший уже 14 мячей. В два раза меньше забил Денис Рябов («ВолатАэро»). Остальные игроки забили 5 и менее мячей.

17.01.2021 Возобновился Чемпионат Хабаровска по мини-футболу среди команд Высшей лиги. По итогам очередного тура всё отчетливее вырисовываюся две группы команд, которые будут бороться за стадию плей-офф и за сохранение прописки в Высшей лиги на следующий год.

Открывали 2021 год команды «Волат» и «Миднайт». Новичок лиги ничего не смог предложить атакующим действиям «Волата», раз за разом терзавшего оборону. Итоговый счет 11:1 в пользу «Волата» говорит сам за себя. Евгений Шафиров («Волат») записал на свой счет 4 гола.
По итогам игры «Волат» с 9 очками поднялся с шестого на третье место и продолжает погоню за лидерами Чемпионата. А «Миднайт» с 1 набранным очком спустился с девятого на последнее место.

Следующими на площадку вышли игроки «Амура» и «Торнадо-ДВ». Эта встреча получилась самой яркой в туре. Интрига сохранялась до последних секунд матча. Выигрывая после первой половины матча со счетом 2:1, футболисты «Амура» расслабились и пропустили сразу 3 гола. «Торнадо-ДВ», пропустив один мяч, снова забил и повел в матче 5:3. «Торнадо-ДВ» имел все шансы одержать итоговую победу, но «Амуру» удалось свести матч к ничьей. Итоговый счет 5:5 не устроил ни одну из игравших команд: «Амур» с 4 очками поднялся на 7 позицию, а «Торнадо-ДВ», добыв первое очко в Чемпионате, поднялось на 10 место. Эрнесто Гарсия («Торнадо») оформил хет-трик.

Далее встречались «Дальгипротранс» и «Респект». Игра охарактеризовалась обилием фолов (22 фола на двоих) и предупреждений (5 желтых карточек). Быстро поведя в счете 3:0, «Дальгипротранс» расслабился и позволил «Респекту» сравнять счет уже в первом тайме. Во второй половине встречи «Дальгипротранс» повел в два мяча. «Респект» снова выровнял игру, сократил разрыв в счете и мог сравнять результат, но с 10 метровой отметки допустил промах капитан «Респекта» Андрей Янишевский. А вот капитан «Дальгипротранса» Артур Залавский с 10 метров был точен, забив свой пятый гол в матче. Итоговая победа «Дальгипротранса» со счетом 7:4 закрепила их на втором месте, а вот «Респект» опустился с пятой на шестую позицию.

Первую победу в напряженной борьбе во встрече с «КПБ» одержал «Политехник». На 11 минуте матча Вячеслав Скворцов вывел «Политехник» вперед. После чего «КПБ» завладел инициативой, и раз за разом атаковал ворота «Политехника». Уже на 17 минуте встречи «КПБ» получил возможность пробить 10 метровый штрафной удар, Антон Осколков пробил сильно мимо. Во втором тайме игра продолжилась по схожему сценарию: «КПБ» шел вперед, «Политехник» опасно контратаковал. За 2 минуты до конца играющий тренер «Политехника» Сергей Кирьяк поставил победную точку в мачте (2:0). Стоит похвалить оборону «Политехника», которая за две игры пропустила лишь один гол. Поражение отодвинуло «КПБ» на четвертую строчку, а «Политехник», благодаря трем набранным очкам, покинул зону вылета и закрепился на 9 месте.

Завершали игровой день «Хабаровск» и «МЭС-Востока». Энергетики в этот день сделали все возможное, чтобы нанести действующему Чемпиону первое поражение за долгое время. На 27 минуте матча «МЭС-Востока» повел в матче 2:0. Но «Хабаровску» потребовалось всего 4 минуты, чтобы сравнять результат. За оставшееся время «горожане» довели матч до логической победы (4:2). «Златан Ибрагимович» хабаровского футбола Николай Киденко в этой игре оформил хет-трик и довел счет своим голам до 17 в текущем Чемпионате. Стоит отметить, что «Хабаровск» не проигрывает уже на протяжении 37 матчей. Последнее поражение «Хабаровск» потерпел 08 апреля 2018 года.

26.01.2021 После 6 туров в Высшей лиге Чемпионата Хабаровска воцарилось двоевластие. «Дальгипротранс», обыграв со счетом 6:4 «МЭС-Востока», набрал 15 очков и догнал «Хабаровск». Эти две команды делят между собой первую строчку турнирной таблицы и именно они сыграют между собой в центральном матче 7 тура. «МЭС-Востока» спустился на шестую позицию. Александр Семенов, ныне выступающий за «МЭС-Востока», оформил во встрече с «Дальгипротрансом» хет-трик.

Продолжает погоню за лидерами «Волат». В отчетном туре «Волат» со счетом 4:2 переиграл «Политехник» и набрал 12 очков. «Политехник» с 3 очками пока занимает десятое место.

На четвёртое место с 10 очками поднялся «Респект». «Респект» нанес поражение «КПБ» со счетом 4:2, для которых он стало уже вторым к ряду.

«КПБ» и «МЭС-Востока», синхронно проигравшие в 6 туре, делят между собой пятую и шестую позицию в Чемпионате. В следующем туре эти команды ждет очная встреча.

Никак не может подняться «Амур». Обыграв на последних минутах «Миднайт» со счетом 3:2, «Амур» набрал 7 очков и пока занимает лишь седьмую позицию. «Миднайт» с 1 очком замыкает таблицу.

Крайне важную победу одержали футболисты «Торнадо-ДВ». «Торнадо-ДВ» со счетом 3:2 обыграло главного конкурента за место в плей-офф – «ВолатАэро». «Торнадо-ДВ» с 4 очками занимает восьмую строчку. «ВолатАэро» с 3 очками расположилось на девятой позиции.

В списке бомбардиров без изменений. Лидирует Николай Киденко («Хабаровск») – 17 забитых мячей.

07.02.2021 Фотообзор прошедшего тура Первенства города Хабаровска по мини-футболу среди команд Высшей лиги.

15.02.2021 38 матчей не проигрывал «Хабаровск» в рамках Чемпионата города Хабаровска по мини-футболу. 31 января 2021 года в матче с «КПБ» оборвалась рекордная беспроигрышная серия МФК «Хабаровска», которая составляла 38 матчей. Также по итогам прошедших матчей определились семь участников плей-офф. За оставшуюся путевку в четвертьфинал, а также за сохранение прописки в Высшей лиги борются оставшиеся четыре команды: «Миднайт», «ВолатАэро», «Торнадо ДВ», «Политехник».

«Хабаровск» с 19 очками по-прежнему идёт на первом месте, во многом благодаря победе над прямым конкурентом «Дальгипротрансом» со счетом 6:3. В двух следующих матчах «Хабаровск» смог взять лишь одно очко. Поражение от «КПБ со счетом 5:8 и ничья с разыгравшимся «Миднайтом» 7:7.

Осечками «Хабаровска» не смог воспользоваться идущий на втором месте с 18 очками «Дальгипротранс». После поражения от «Хабаровска» 3:6, был обыгран «Волат» со счетом 3:2. Но уже в следующем матче с «Амуром», который по накалу страстей и эмоций можно назвать одним из лучших на стадии группового этапа, «Дальгипротранс» упустил ничью за 3 минуты до конца матча. Итоговая победа «Амура» со счетом 5:3 позволила набрать им 16 очков и выйти на чистое третье место. «Амур» выдал отрезок из четырех побед подряд: обыграны поочерёдно «Миднайт» 3:2, «Политехник» 5:2, «МЭС-Востока» 2:1 и «Дальгипротранс» 5:3.

15 очков в своем активе имеет «МЭС-Востока». Одержаны победы над «КПБ» 2:0 и «ВолатАэро» 9:3. В напряженной игре с «Амуром» «МЭС-Востока» лишь в концовке встречи отдал «Амуру» 3 очка.

Сразу три команды имеют по 13 очков. За счет лучших показателей в личных встречах на пятом месте идет «Респект». «Респект» праздновал победу над «Волатом» со счетом 3:2. И был близок к очередной победе в матче с «ВолатАэро» ведя по ходу встречи со счетом 5:1. Но усилиями Дениса Рябова «ВолатАэро» смог не только выровнять игру, но и одержать заслуженную победу со счетом 6:5.

«Волат» опустился на шестое место. В трех последних играх набрано всего 1 очко. «Волат» потерпел два поражения с одинаковым счетом 2:3 от «Респекта» и «Дальгипротранса». Довольствовался ничьей во встрече с «КПБ» 3:3.

Самый сложный календарь под конец группового этапа выпал «КПБ». В соперниках «Хабаровск», «Волат», «Дальгипротранс» и «Амур». Но «КПБ» не стушевался, после трех поражений подряд, сначала нанесли историческое поражение «Хабаровску» 8:5, а потом взяли очко в игре с «Волатом» 3:3.

Эти семь команд обеспечили себе участие в плей-офф.

На восьмой позиции с 8 очками идет «Миднайт». В последних трех встречах «Миднайт» под руководством Дмитрия Посаженникова набрал 7 очков. Были обыграны «ВолатАэро» 6:3, «Торнадо ДВ» 8:3. А в матче с «Хабаровском» была добыта героическая ничья 7:7.

На девятое место с 6 очками поднялся «ВолатАэро» во многом благодаря сверхволевой победе над «Респектом» 6:5.

На десятой строчке идет «Торнадо ДВ», который в споре за восьмое-одиннадцатое места сначала проиграл «Миднайту» 3:8, а потом довольствовался лишь ничье в игре с «Политехником» 2:2.

«Политехник» с 4 очками замыкает турнирную таблицу.

С большим отрывом в гонке бомбардиров лидирует Николай Киденко («Хабаровск») – 22 забитых мяча. Вторым идет Денис Рябов («ВолатАэро») – 14 мячей. Артур Залавский («Дальгипротранс») забил 13 голов.

14 февраля прошли матчи 10 тура Высшей лиги Чемпионата города Хабаровска. В этом сезоне плотность турнирной таблицы такова, что полная ясность по четвертьфинальным парам и команде, покидающей Высшую лигу, наступит только в последнем туре.

Открывали тур «Волат» и «МЭС-Востока». После серии неудачных матчей, игроки «Волата» вышли на игру с удвоенной мотивацией. Дубли Кирилла Царёва и Евгения Шафирова принесли «Волату» победу со счетом 5:2. Набрав 16 очков «Волат» поднялся на четвертую позицию в турнирной таблице. «МЭС-Востока» в этом розыгрыше чередует победы с поражениями. Из-за нечетного количества команд, участвующих в нынешнем Чемпионате, именно «МЭС-Востока» выпало волей календаря пропускать последний тур. На данный момент у энергетиков 15 очков и промежуточная пятая строчка в таблице.

В следующем матче болельщиков ждало форменное избиение «Торнадо ДВ». 17 раз «Хабаровск» поразил ворота своего соперника. Покер на свой счет записал Николай Киденко, по 3 мяча забили Дмитрий Посаженников, Сергей Степанов, большую часть игры проведший в роли вратаря, и Вячеслав Чипига, который еще умудрился не забить пенальти (уже второй в сезоне). «Торнадо ДВ» смог ответить пятью мячами. Итоговое поражение 5:17 изрядно подпортило «торнадовцам» общую разницу забитых и пропущенных мячей и с 5 очками опустило в зону вылета. «Хабаровск» набрал 22 очка и по-прежнему лидирует в Чемпионате.

Далее встречались «Политехник» и «ВолатАэро». Победа в этом матче могла обезопасить одну из команд от вылета в Первую лигу. Ведя с комфортным преимуществом в два мяча, «Политехник» не смог довести дело до итоговой победы и довольствовался ничьей 2:2. «ВолатАэро» набрал 7 очков и занимает девятое место. «Политехник» с 5 очками благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей обошел «Торнадо ДВ». А в случае победы в последнем туре над «Миднайтом», при определенных раскладах может зацепиться за зону плей-офф. В прошлом сезоне именно победа в последнем туре вывела «Политехник» в четвертьфинал. В игре с «Миднайтом» из-за перебора предупреждений «Политехнику» не сможет помочь Никита Ревин.

Матч «Респекта» с «Амуром» держал зрителей в напряжении до последних минут. Забив первыми «Амур» не смог в конце первого тайма реализовать два 10-метровых штрафных удара, чем воспользовались игроки «Респекта», сравняв счет. Во втором тайме зрители долго не могли увидеть голы. Обе команды поочерёдно опасно атаковали друг друга. Но уже по сложившейся традиции в этом сезоне «Амур» накатывает именно в последние 5 минут матча. Так было и в этой встрече. В концовке «Амур» забил трижды и вырвал победу со счетом 4:1. «Амур» с 19 очками остался на третьем месте, «Респект» с 13 очками – на шестом.

Завершали тур «Дальгипротранс» и «КПБ». Этот матч получился самым нерезультативным в этом розыгрыше, но от этого не менее зрелищным. Команды атаковали друг друга на протяжении всей игры. «КПБ» набрал ход и явно не намерен был отдавать очки омолодившемуся «Дальгипротрансу». Все решил единственный гол, забитый в середине второго тайма Ильёй Чапкыном («Дальгипротранс»). Победа со счетом 1:0 позволила «Дальгипротрансу» набрать 21 очко и продолжить гонку за «Хабаровском». «КПБ» с 13 очками остался на седьмой строчке.

Еще больше оторвался от преследователей Николай Киденко («Хабаровск»), который забил уже 26 голов. Вторым идет Денис Рябов («ВолатАэро») – 15 мячей. Артур Залавский («Дальгипротранс») забил 13 голов.

27.02.2021 Первое место «Дальгипротранса», возможная очная встреча «Хабаровска» и «Амура» в полуфинале, вылет «ВолатАэро» и чудесное спасение «Политехника» — все это стало известно после результатов заключительного тура группового этапа Чемпионата города Хабаровска среди команд Высшей лиги. Стартовал тур встречей между «Дальгипротрансом» и «ВолатАэро». Обеим командам нужны были очки для решения диаметрально противоположных задач. В случае победы «Дальгипротранс» гарантировал себе минимум второе место, а при благоприятном раскладе в соседних, матчах мог и вовсе стать первым. «ВолатАэро» для гарантированного сохранения места в Высшей лиге на будущий сезон не хватало даже ничьи. При этом, поражение оставляло дебютантам небольшие шансы для спасения. В первом тайме зрители увидели некое подобие равной борьбы, счет после первой половины был 2:0 в пользу «Дальгипротранса». Но уже во втором тайме «Дальгипротранс» расставил все точки над i и довел матч до неприличного счета 9:0. Набрав 24 очка, «Дальгипротранс» вышел на промежуточное первое место. «ВолатАэро» с 7 очками остался на девятой строчке, но конкуренты еще свои матчи не сыграли.

Следом на площадку вышли «Волат» и «Хабаровск». Казалось, что для «Волата» этот матч ничего не решал, ведь при любом раскладе выше четвертой и ниже пятой позиций они не поднялись и не опустились бы. Но стратегически, положительный результат этой игры позволял «Волату» избежать одной сетки плей-офф с «Хабаровском». С первых минут матча «Волат» завладел преимуществом и наращивал преимущество в счете. Результат на табло доходил до 4:1 и 5:2 в пользу «Волата». Но «Хабаровск» не собирался сдаваться, сначала сократил счет в матче до 4:5, а потом смог отыграть преимущество «Волата» в два мяча и свести встречу в ничью 6:6. Тремя голами в матче отметился Павел Кудряшов («Волат»). Итоговая ничья 6:6 позволила набрать «Хабаровску» рекордно низкие для себя 23 очка и отодвинула их на второе место. «Волат» с 17 очками остался на промежуточной четвертой строчке. «Дальгипротранс» — первый.

В третьем матче тура была своя интрига. «Респект», в случае победы, мог подняться на четвертую позицию, «Торнадо-ДВ» же победа гарантировала прописку в Высшей лиге на следующий сезон. Исход встречи решил единственный гол, забитый Александром Обушевым («Торнадо-ДВ»). Победа «Торнадо-ДВ» с минимальным счетом позволила набрать 8 очков и подняться на промежуточное девятое место. «Респект» с 13 очками остался на шестой позиции.

Далее играли «Амур» и «КПБ». «Амур» при любом исходе становился третьим, «КПБ» мог улучшить свои позиции и обойти «МЭС-Востока» и «Респект». Матч получился напряженным, в котором дубль Антона Осколкова помог «КПБ» одержать победу со счетом 3:2 Мы уже не раз отмечали тяжелейший календарь оставшихся матчей «КПБ», так вот «КПБ» блестяще справился с задачей, одержав победы над «Хабаровском» и «Амуром», сыграв в ничью с «Волатом» и уступив с минимальным счётом «Дальгипротрансу». «Амур» набрал 19 очков и завершил выступления в группе на третьем месте. «КПБ» с 17 очками смог подняться на пятую позицию, оставив на шестом месте с 15 очками «МЭС-Востока», на седьмом – «Респект».

В заключительной игре группового этапа встречались «Миднайт» и «Политехник». «Миднайт» выдал мощный отрезок в последних трех турах, где набрал 7 очков. «Политехник» же с 5 очками любой расклад кроме победы, спускал в Первую лигу. Зато победа отправляла их сразу в четвертьфинал. Неделю назад мы уже вспоминали, что в прошлом сезоне «Политехник» именно в последнем туре смог пробиться в плей-офф. То же самое произошло и в этом розыгрыше. «Политехник» смог довольно быстро повести в счете 2:0, «Миднайт» отыграл один мяч, но дальше «Политехник» завладел преимуществом и отличился еще дважды. Артем Бобровский на последних секундах с пенальти сократил отставание «Миднайта». Итоговая победа со счетом 4:2 вывела «Политехник» на восьмое место, отправила «ВолатАэро» в Первую лигу. «Миднайт» в дебютном сезоне набрал 8 очков и расположился на девятой строчке.

В списке бомбардиров с 27 точными ударами лидирует Николай Киденко («Хабаровск»), по 15 голов забили Артур Залавский («Дальгипротранс») и Денис Рябов («ВолатАэро»).

В четвертьфиналах встретятся следующие пары:

• «Дальгипротранс» — «Политехник»
  • «Волат» — «КПБ»
  • «Хабаровск» — «Респект»
  • «Амур» — «МЭС-Востока»

09.03.2021 Фотообзор четвертьфинальных матчей Первенства города Хабаровска по мини-футболу среди команд Высшей лиги.

26.03.2021 Церемония награждения лауреатов Первенства города Хабаровска по мини-футболу среди команд Высшей лиги.

1 место — ХАБАРОВСК

2 место — Дальгипротранс

3 место — ВОЛАТ

Лучшая бомбардирская серия — Киденко Николай (Хабаровск)

Лучший бомбардир — Киденко Николай (Хабаровск)

Лучший игрок — Артемьев Данила (Амур)

Лучший игрок — Залавский Артур (ДГТ)

Лучший игрок — Степанов Сергей (Хабаровск)

Лучший игрок — Шафиров Евгений (Волат)

Лучший тренер — Посаженников Дмитрий (Хабаровск)

Лучший юниор — Чапкын Илья (ДГТ)

За вклад в развитие Хабаровского мини-футбола Стоякин Александр Александрович

26.03.2021 Игровые моменты финала Первенства города Хабаровска по мини-футболу среди команд Высшей лиги