Первенство г. Хабаровска по мини-футболу среди любительских команд 2022/2023. Третья лига (+ хроника 4 лиги)

3 Факел 4:4 2:9 2:1 2:5 3:1 6:6 4:0 5:3 5:3 4:1 5:0 11 7 2 2 42 — 33 = 9 23
4 МЭС-Востока-2 1:6 4:8 1:2 4:3 7:2 7:3 9:4 8:3 7:6 5:5 14:2 11 7 1 3 67 — 44 = 23 22
5 Флагман 3:6 7:7 5:2 3:4 3:3 6:7 4:2 7:0 4:3 1:1 8:4 11 5 3 3 51 — 39 = 12 18
6 Гамбит-2 6:6 4:5 1:3 2:7 3:3 2:0 2:2 4:0 2:1 7:1 5:0 11 5 3 3 38 — 28 = 10 18
7 Вектор 1:5 3:3 6:6 3:7 7:6 0:2 6:1 1:2 3:0 4:1 5:2 11 5 2 4 39 — 35 = 4 17
8 ФШ Тайм 2:9 3:12 0:4 4:9 2:4 2:2 1:6 5:2 4:1 5:0 11:4 11 4 1 6 39 — 53 = -14 13
9 Восход 1:8 4:5 3:5 3:8 0:7 0:4 2:1 2:5 6:4 4:2 6:4 11 4 0 7 31 — 53 = -22 12
10 ФНР 5:5 7:14 3:5 6:7 3:4 1:2 0:3 1:4 4:6 5:2 4:4 11 1 2 8 39 — 56 = -17 5
11 Ястребы 2:7 4:14 1:4 5:5 1:1 1:7 1:4 0:5 2:4 2:5 3:1 11 1 2 8 22 — 57 = -35 5
12 Аврора 2:9 2:9 0:5 2:14 4:8 0:5 2:5 4:11 4:6 4:4 1:3 11 0 1 10 25 — 79 = -54 1

3 лига 2 место — Флагман

3 лига Лучший игрок — Жарков Андрей (ФШ Тайм)

3 лига Лучший игрок — Симон Дмитрий (Флагман)

3 лига Лучший игрок — Эдигер Никита (Вектор)

3 лига Лучший вратарь — Суриц Алексей (Вектор)

4 лига Победитель — АФК

4 лига 2 место — Атом

4 лига 3 место — СК ЖДВ

4 лига Лучший игрок — Белоцерковец Виталий (Ак Аврора)

4 лига Лучший игрок — Меснянкин Максим — (Атом)

4 лига Лучший игрок — Спицин Дмитрий (АФК)

4 лига Лучший вратарь — Невзоров Георгий (АФК)

[свернуть]
ХРОНИКА

05.01.2023 В самом разгаре групповой этап Первенства города среди команд 3 и 4 лиг. Перед новогодней паузой участники сыграли почти половину матчей.

В результате реформации турнира в 3 лиге играют сильнейшие 12 команд, не вошедших в состав высшей — второй лиг. Формула турнира также соответствует вышестоящим турнирам: после группового этапа 8 сильнейших команд выявят призеров первенства по системе «плей-офф». Финалисты турнира получат прямые путевки во вторую лигу, а бронзовый призер сыграет переходной матч с 10 командой 2 лиги. Большинство команд сыграло по 5 из 11 матчей группового этапа. В лидерах две команды – «Аргон» и «Факел», набравшие по 13 очков. Отметим высокую результативность «Аргона» — команда в среднем забивает около 7 голов за матч. Коллектив уже не первый год выступает на наших соревнованиях, но в нынешнем сезоне, укрепившись футболистами из высшего и первого дивизиона, претендует на долгожданное повышение в классе. Не имеет набранных очков «Аврора», имеющая большие потери в составе. Очень плотная борьба в середине турнирной таблицы. О высоком уровне турнира говорит тот факт, что команда «ДВГАФК», занявшая 3 место на кубке города среди команд первой лиги, пока занимает лишь 6 место в турнирной таблице.

В споре бомбардиров уверенно лидирует чемпион города в составе «Амура» Дмитрий Пономаренко («Аргон»). На его счету уже 17 голов, в том числе рекордные 8(!) голов в матче с «ФНР». Отметим, что Дмитрий уже был 2 года назад лучшим бомбардиром 3 лиги, выступая за «РЭБ-ВВО». Его преследователем является одноклубник Валентин Рюмин (9 голов), вернувшийся в команду после двухлетнего перерыва. Отметим также игрока команды «Восход» Даниила Веденко, забившего во всех 5 матчах турнира (всего 7 голов).

В нынешнем сезоне впервые в истории хабаровского мини-футбола сформирована 4 лига. В ее составе выступает 18 команд, разделенных на 2 группы. Таким образом, общее количество участников Чемпионата города по мини-футболу составило 66 команд. После группового этапа по 8 лучших команд каждой группы продолжат борьбу по системе «плей-офф», а все три призера турнира получат возможность играть на будущий сезон в 3 лиге. Отметим, что в турнире принимают участие сразу 10 дебютантов первенства города: «Атом», «ДЖДП», «СК ЖДВ», «Ноокат», «СКА-49», «Легионер», «Ястребы-2», «Последний рубеж», «Сармат», «ПХК».

В группе «А» уверенно лидирует «АФК», выигравший все свои 5 матчей. Всего 2 очка уступает лидеру «Витязь-ВВО», вернувшийся в наши турниры после двухлетнего перерыва. Обе команды демонстрируют результативный футбол, забивая в среднем более 7 голов за матч. Отметим, что победы во всех своих 3 матчах одержал «Атом». В арьергарде турнирной таблицы находятся «Звезда», «СК ЖДВ» и «А/к Аврора», которые в личном противостоянии определят единственного неудачника группового этапа.

В группе «Б» единоличным лидером является «СТПН», выигравший все 5 матчей. Команда демонстрирует уверенный, результативный футбол (забивая в среднем по 9 голов), который позволяет рассчитывать на повышение в классе. Преследуют лидера «Ноокат» и «СКА-49», набравшие по 12 очков. Всего по 1 очку набрали 3 команды: «Сармат», «ПХК» и «КПРФ-Ягуар». Как и в группе «А» в матчах между собой коллективы определят двух счастливчиков.

В споре бомбардиров лидирует Максим Сытник (СКА-49), забивший во всех 6 матчах своей команды. Отметим также футболистов «СТПН» Александра Замбицкого (10 голов) и Алексея Второва (7 голов), забивших во всех 5 матчах своей команды.

Команды возобновят борьбу 8 января. С расписанием и результатами можно ознакомиться на нашем сайте.

17.01.2023 Приближается к завершению групповой этап Первенства города среди команд 3 и 4 лиг. После новогодней паузой участники сыграли 2 очередных тура.

Лидер команд 3 лиги «Аргон» потерпел первое поражение в матче с «ДВГАФК» (3-4) и теперь делит первую строчку с еще двумя коллективами («Факел» и «МЭС-Востока-2») – у команд по 16 очков. На 2 очка отстает от них «ДВГАФК», одержавший 2 победы подряд. Однако студенческая команда имеет матч в запасе и является лидером по потерянным очкам. Два поражения подряд отбросили «Вектор» в середину турнирной таблицы, а вот «Гамбит-2», одержавший две победы, поднялся на 8 строчку, дающую право на попадание в «плэй-офф». Замыкают турнирную таблицу «ФНР» и «Аврора», однако у команд еще есть возможность поправить турнирное положение.

В споре бомбардиров уверенно лидирует Дмитрий Пономаренко («Аргон»), на счету которого уже 22 гола. Ровно в два раза меньше на счету его преследователей — Валентина Рюмина («Аргон») и Евгения Деминова («МЭС-Востока-2»). Отметим, что единственным игроком, забивавшим во всех матчах своей команды в турнире, является Петр Милосердов («ДВГАФК»).

Не менее интересно развивается борьба среди команд 4 лиги. Командам до завершения группового этапа осталось сыграть по 1-2 матча. В группе «А», не смотря на первую потерю очков (3-3 в матче с «Витязь-ВВО»), продолжает уверенно лидировать «АФК». Также первые очки потерял «Атом» (5-5 в матче с «ДЖДП») – команда имеет матч в запасе и по потерянным очкам делит первое место с «АФК». Лидирующие команды, а также «Витязь-ВВО», «ДЖДП» и «Б-52» гарантировали себе место в первой восьмерке. Обострилась борьба в нижней части турнирной таблицы. Первые победы, причем подряд, добилась «А/к «Аврора», переигравшая прямых конкурентов – «Звезду» (5-3) и «СК ЖДВ» (7-6). В свою очередь первую победу на турнире одержал «СК ЖДВ», переигравший «Костолом» 6-5. Пока аутсайдером является «Звезда», имеющая в своем активе всего 1 очко. Однако, в случае победы в последнем туре над «Костоломом», команда сохраняет шансы на продолжение борьбы.

В группе «Б» единоличным лидером является лучшая команда турнира — «СТПН», выигравшая все 7 матчей. Команда по-прежнему демонстрирует результативный футбол, забивая в среднем по 9 голов за матч. Преследует лидера «Ноокат», выигравший 5 из 6 своих матчей. Гарантировали себе попадание в первую восьмерку также «СКА-49» и «Последний рубеж». Упорная борьба идет внизу турнирной таблицы. Первые победы на турнире одержали «ПХК» и «Сармат» — в обоих случаях над «Ястребами-2» (соответственно 11-4 и 6-5). И теперь эти команды, а также «КПРФ-Ягуар» и «Легионер» определят единственного неудачника турнира. Команды располагаются в турнирной таблице в диапазоне 3 очков.

В споре бомбардиров лидирует Шукуролло Холдоралиев («Ноокат») и Сергей Котив («Ястребы-2), забившие по 16 голов. Отметим, что только С. Котив и игрок «СТПН» Александр Замбицкий (всего 14 голов) забивали во всех матчах своих команд в турнире.

03.02.2023 В ближайшие выходные завершится групповой этап Первенства города среди команд 3 и 4 лиг, а уже 11 февраля стартует этап «плей-офф». За 2 тура до окончания турнира команд 3 лиги турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Аргон». И также теневым лидером остается «ДВГАФК» — команда не потерпела ни одного поражения и имеет игру в запасе.

Не потеряли шансов на промежуточное первое место «МЭС-Востока-2» и «Факел», отстающие от лидера соответственно на 1 и 3 очка. При этом команды встречаются между собой в последнем туре 5 февраля. Определились 3 аутсайдера турнира, которые покидают лигу на следующий сезон – это «Ястребы», «ФНР» и «Аврора». При этом «Аврора» смогла в прошедшем туре добыть первое очко, сыграв вничью с «товарищами по несчастью» командой «ФНР» 4-4. Самая главная интрига развернулась в борьбе за попадание в восьмерку – на 4 оставшихся места претендует 5 команд, которых разделяет в турнирной таблице всего 3 очка. Среди них отметим рывок «Гамбита-2», который, после неудачного старта, не проигрывает уже 4 тура (одержав в т.ч. 3 победы).

В споре бомбардиров по-прежнему уверенно лидирует Дмитрий Пономаренко («Аргон»), на счету которого уже 27 голов (в среднем по 3 за матч)! Почти в два раза меньше (15) на счету его одноклубника Валентина Рюмина.

Не менее интересно развивается борьба среди команд 4 лиги. В турнире до завершения группового этапа осталось сыграть 4 матча. В группе «А» продолжает лидировать «АФК», имеющий на своем счету 19 очков. Также без поражений выступает его главный преследователь – дебютант наших соревнований «Атом», имеющий матч в запасе. Судьба первого места в группе определиться в очном противостоянии, которое состоится 4 февраля. Также сохраняется интрига в определении неудачника группы – команды, которая займет 9 место. «СК ЖДВ» и «Звезда» заочно определят его в матчах последнего тура 5 февраля.

Также не претерпела изменений верхняя часть турнирной таблицы в группе «Б» — «СТПН» (24 очка) и «Ноокат» (21 очко) выиграли очередные 2 матча и гарантировали себе соответственно 1 и 2 место в группе. Отметим, что «СТПН» является единственной командой среди всех лиг чемпионата города, которая одержала победы во всех проведенных матчах. Определился и единственный неудачник группы – это дебютант первенства «Сармат», проигравший во многом определяющий матч «КПРФ Ягуар» 3-8.

В головной группе гонки бомбардиров в основном представители группы «Б»: Вячеслав Вершинин («КПРФ Ягуар», 21 мяч), Шукуролло Холдоралиев («Ноокат», 19 голов) и Сергей Котив («Ястребы-2», 17 голов). Отметим, что Вячеслав Вершинин в последних 4 матчах забил 15(!) голов. А среди всех игроков лиги только он, а также С. Котив и Александр Замбицкий («СТПН») забивали во всех матчах своих команд в турнире.

14.02.2023 Настоящим «звездопадом» фаворитов ознаменовался этап «плей-офф» Первенства города по мини-футболу среди команд 3 и 4 лиг. В очередной раз подтвердилось мнение, что игры на выбывание по характеру борьбы сильно отличаются от группового этапа.

Сюрпризы, которые так нравятся любителям футбола, начались в субботу 11 февраля в матчах команд 4 лиги. Коллектив «СТПН» великолепно прошел групповой этап, одержав победы во всех 8 матчах с общей разницей +47 голов. Его оппонент, «А/ к «Аврора», напротив, в групповом этапе выступил не очень удачно, заняв лишь 8 место. Но, это не помешало дружной команде проявить характер и добиться победы в игре с явным фаворитом 2-1! Воодушевленные успехом, на следующий день в четвертьфинале «авиаторы» разгромили со счетом 5-0 «Последний рубеж». И теперь команда реально претендует на призовые места. Похожим образом развивались события в паре «Ноокат» — «СК ЖДВ». И здесь явный фаворит «Ноокат» уступил со счетом 4-5. А на следующий день «военные железнодорожники» вышли в полуфинал, обыграв «ДЖДП» 4-3. Хочу напомнить, что на групповом этапе «ДЖДП» добился разгромной победы со счетом 13-4. Также поддержали тренд «Костолом» и «Б-52», обыгравшие более вышестоящих оппонентов (соответственно «СКА-49» и «КПРФ Ягуар»). Лишь по пенальти «Легионер» уступил «Атому». Еще одной неожиданностью стало то, что в четвертьфинале проиграли 7 из 8 матчей представители группы «Б». А на следующий день проиграл и последний представитель группы под названием, что символично, «Последний рубеж». Из фаворитов группового этапа борьбу продолжают «АФК» и «Атом», занявшие соответственно 1 и 2 место в группе «А».

А на следующий день по похожему сценарию прошли четвертьфиналы в 3 лиге. В первом матче встречались победитель группового этапа «ДВГАФК» и «ФШ Тайм», который лишь в последнем туре обеспечил попадание в восьмерку. В этом матче «студенты», обладающие хорошим подбором игроков, выглядели фаворитом. Однако не смогли ничего противопоставить отличному настрою и энергии «команды родителей». В итоге сенсационная победа «ФШ Тайм» со счетом 3-2. Далее встречались «МЭС-Востока-2» и «Флагман». Команда «энергетиков», имеющая в составе опытных игроков, выглядела фаворитом и уверенно выигрывала большую часть матча. Однако «Флагман», проигрывая за несколько минут до конца матча 0-2, проявил характер и смог сравнять счет. А в серии пенальти крепче нервы оказались именно у «Флагмана». В следующей паре фаворитом выглядел «Аргон» — команда заняла 2 место на групповом этапе, забив при этом 89 голов (разница +45)! Однако именно в матче с «Вектором» на групповом этапе была ничья 3-3. В четвертьфинале в первом тайме была равная игра, а во втором «Вектор» был более настойчив и разгромил своего оппонента со счетом 11-5! Трудно было назвать фаворита в следующей паре. «Факел» занял 3 место и добился победы 3-1 на групповом этапе над своим соперником «Гамбитом-2». Однако «Гамбит-2» разыгрался на финише группового этапа, добившись победы в 5 из 6 последних матчей. В первом тайме преимущество было на стороне «Факела», забившего 2 гола. Однако во втором тайме «шахматисты» перевернули ход игры и смогли сравнять счет. А за минуту до конца матча, когда казалось, что серия пенальти неизбежна, «Гамбит-2» смог забить победный мяч! Таким образом, команды, занявшие 1-4 места на групповом этапе, дружно проиграли в четвертьфинале.

В споре бомбардиров 4 лиги продолжает лидировать уже завершивший турнир Вячеслав Вершинин («КПРФ Ягуар»), остановившийся на отметке 22 гола. Конкуренцию ему может составить Максим Меснянкин («Атом»), имеющий на своем счету пока 16 голов.

Похоже никто не помешает стать лучшим бомбардиром третьей лиги Дмитрию Пономаренко («Аргон»), забившему 36 голов в 12 матчах!
Завершаются оба турнира на следующих выходных: в субботу 18 февраля пройдут полуфинальные матчи, а уже на следующий день определятся призеры и обладатели счастливых путевок на повышение в классе.

19 февраля в спорткомплексе «Южный» завершилось Первенство города по мини-футболу среди команд 3 и 4 лиг. В полуфинальных матчах команд 4 лиги не хватило сил для очередного подвига открытиям нынешнего сезона «А/ к «Аврора» и «СК ЖДВ», уступившим фаворитам, соответственно «Атому» 6-8 и «АФК» 3-5. В матче за 3 место удача была на стороне «СК ЖДВ». Таким образом, дебютант наших турниров, с трудом зацепившийся за восьмерку, получил бронзовые медали и путевку во 3 лигу! Финалисты турнира встречались на групповом этапе, и тогда сильнее был «АФК» со счетом 5-3. Такая же разница мячей повторилась и в финальном матче – «АФК» вновь был сильней, на этот раз со счетом 2-0.

Не менее интересно прошли решающие матчи в 3 лиге. Особенно интересным получился финальный матч. На групповом этапе в результативном матче «Вектор» был сильнее «Флагмана» со счетом 7-6. Финальный матч проходил в равной борьбе, однако «Флагман» лучше реализовал свои моменты и за несколько минут до конца матча выигрывал 2-1. И в этот момент удача и мастерство позволили «Вектору» переломить ход игры и забить 3 безответных мяча! Кроме кубков и медалей команды «Вектор» (руководитель – Алексей Суриц) и «Флагман» (руководитель – Антон Климкович) получили заслуженные путевки во 2 лигу!