14 февраля прошли матчи 10 тура Высшей лиги Чемпионата города Хабаровска

В этом сезоне плотность турнирной таблицы такова, что полная ясность по четвертьфинальным парам и команде, покидающей Высшую лигу, наступит только в последнем туре.

Открывали тур «Волат» и «МЭС-Востока». После серии неудачных матчей, игроки «Волата» вышли на игру с удвоенной мотивацией. Дубли Кирилла Царёва и Евгения Шафирова принесли «Волату» победу со счетом 5:2. Набрав 16 очков «Волат» поднялся на четвертую позицию в турнирной таблице. «МЭС-Востока» в этом розыгрыше чередует победы с поражениями. Из-за нечетного количества команд, участвующих в нынешнем Чемпионате, именно «МЭС-Востока» выпало волей календаря пропускать последний тур. На данный момент у энергетиков 15 очков и промежуточная пятая строчка в таблице.

В следующем матче болельщиков ждало форменное избиение «Торнадо ДВ». 17 раз «Хабаровск» поразил ворота своего соперника. Покер на свой счет записал Николай Киденко, по 3 мяча забили Дмитрий Посаженников, Сергей Степанов, большую часть игры проведший в роли вратаря, и Вячеслав Чипига, который еще умудрился не забить пенальти (уже второй в сезоне). «Торнадо ДВ» смог ответить пятью мячами. Итоговое поражение 5:17 изрядно подпортило «торнадовцам» общую разницу забитых и пропущенных мячей и с 5 очками опустило в зону вылета. «Хабаровск» набрал 22 очка и по-прежнему лидирует в Чемпионате.

Далее встречались «Политехник» и «ВолатАэро». Победа в этом матче могла обезопасить одну из команд от вылета в Первую лигу. Ведя с комфортным преимуществом в два мяча, «Политехник» не смог довести дело до итоговой победы и довольствовался ничьей 2:2. «ВолатАэро» набрал 7 очков и занимает девятое место. «Политехник» с 5 очками благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей обошел «Торнадо ДВ». А в случае победы в последнем туре над «Миднайтом», при определенных раскладах может зацепиться за зону плей-офф. В прошлом сезоне именно победа в последнем туре вывела «Политехник» в четвертьфинал. В игре с «Миднайтом» из-за перебора предупреждений «Политехнику» не сможет помочь Никита Ревин.

Матч «Респекта» с «Амуром» держал зрителей в напряжении до последних минут. Забив первыми «Амур» не смог в конце первого тайма реализовать два 10-метровых штрафных удара, чем воспользовались игроки «Респекта», сравняв счет. Во втором тайме зрители долго не могли увидеть голы. Обе команды поочерёдно опасно атаковали друг друга. Но уже по сложившейся традиции в этом сезоне «Амур» накатывает именно в последние 5 минут матча. Так было и в этой встрече. В концовке «Амур» забил трижды и вырвал победу со счетом 4:1. «Амур» с 19 очками остался на третьем месте, «Респект» с 13 очками – на шестом.

Завершали тур «Дальгипротранс» и «КПБ». Этот матч получился самым нерезультативным в этом розыгрыше, но от этого не менее зрелищным. Команды атаковали друг друга на протяжении всей игры. «КПБ» набрал ход и явно не намерен был отдавать очки омолодившемуся «Дальгипротрансу». Все решил единственный гол, забитый в середине второго тайма Ильёй Чапкыном («Дальгипротранс»). Победа со счетом 1:0 позволила «Дальгипротрансу» набрать 21 очко и продолжить гонку за «Хабаровском». «КПБ» с 13 очками остался на седьмой строчке.

Еще больше оторвался от преследователей Николай Киденко («Хабаровск»), который забил уже 26 голов. Вторым идет Денис Рябов («ВолатАэро») – 15 мячей. Артур Залавский («Дальгипротранс») забил 13 голов.