Завершился самый непредсказуемый и интересный за долгие годы групповой этап Первенства Хабаровска среди команд Первой лиги

Уникальность результатов нынешнего розыгрыша состоит в том, что первую и десятую команду разделило всего 4(!) очка, а сама первая команда набрала всего 19 очков. Согласитесь, что такая плотность результатов говорит о поступательном развитии команд-«середнячков» и городского мини-футбола в целом.

Последний тур стартовал встречей между «Гамбитом» и «ФК Сбер». Если «Гамбит» уже обеспечил себе участие в плей-офф, то банкирам для гарантированного выхода в четвертьфинал необходимо было, во что бы то ни стало, брать очки в этой игре. Поражение совершенно точно оставляло «ФК Сбер» за бортом плей-офф. На два точных удара Кирилла Колдина и Артема Тарасова «Гамбит» смог ответить лишь голом Валентина Яценко. Итоговая победа со счетом 2:1 позволила занять «ФК Сбер» с 19 очками промежуточное первое место, «Гамбит» сместился на четвертую позицию.

Вторыми играли «РТРС» и «Red Bull». «Red Bull» к последнему туру распрощался с Первой лигой, но сдавать просто так матч был явно не намерен. «РТРС» для продолжения борьбы нужны были 3 очка. «РТРС» смог переиграть соперника со счетом 4:3, тем самым обеспечив себе второй сезон подряд выход в четвертьфинальную стадию. «РТРС» с 18 очками расположился на промежуточном пятом месте. «Red Bull» остался на одиннадцатой позиции с 7 очками.

Следом на площадке встретились «ГОЛактика» и «Тайфун». «Тайфун» устраивала ничья и даже, при определенных раскладах, поражение. «ГОЛактике» для продолжения борьбы в рамках плей-офф необходима была только победа. Хет-трик Вячеслава Рогова помог «ГОЛактике» одержать уверенную победу со счетом 5:1, набрать 17 очков и подняться на промежуточное шестое место. «Тайфуну» же оставалось надеяться на потерю очков второго «Респекта» или студентов «ТОГУ».

Уже в следующем матче «Тайфун» узнал, что в дебютном сезоне им суждено сыграть в четвертьфинале. Рвущаяся в зону плей-офф «1 Микраха» смогла обыграть второй «Респект» со счетом 5:3. Бремя лидерства из-за дисквалификации Виталия Азарова взял на себя Роман Суворов и поразил ворота «Респекта-2» трижды. «1 Микраха» и «Респект-2» набрали по 15 очков, но за счет личной встречи «Респект-2» досрочно завершил участие в Первой лиги. Теперь уже «1 Микраха» перешла в режим ожидания. Положение «1 Микрахи» зависело напрямую от результата в матче с участием студентов «ТОГУ».

В пятом матче тура встречались «Металлург» и «Арсенал-KHV». Этот матч решал кто будет выше: «ФК Сбер» или «Металлург». Настоящим лидером себя показал в этой встрече Антон Просянников («Металлург»), который в непростом матче смог забить 3 мяча и вырвать ничью с немотивированным соперником. Итоговый счет 3:3 позволил «Металлургу» набрать 19 очков и обойти за счет личной встречи «ФК Сбер». «Арсенал-KHV» набрал 5 очков, при чем все 5 очков были набраны в последних четырех турах, и замкнул турнирную таблицу.

Последними в этот день играли «Дальтранстех» и «ТОГУ». Только победа выводила «ТОГУ» в восьмерку сильнейших. В крайне напряженном матче победу со счетом 4:3 праздновали студенты «ТОГУ». А это означало, что набрав 17 очков, «ТОГУ» занял седьмую позицию и выбил «1 Микраху» из числа участников четвертьфиналов. «Дальтранстех» не смог воспользоваться осечками «Металлурга» и «Гамбита» и расположился с 18 очками на третьей позиции. Стоит отметить, что для «ТОГУ» эта победа стала третьей к ряду.

Вот такой драматичный получился последний тур.

В гонке бомбардиров в лидеры с 19 голами вырвался Антон Просянников («Металлург»), Дмитрий Татаринцев («Респект-2») с 18 забитыми мячами расположился на втором месте, но при этом завершил выступления в нынешнем сезоне. Третью строчку с 14 голами делят между собой Роман Суворов («1 Микраха»), который тоже уже больше не сыграет в этом розыгрыше и Павел Губанов («Гамбит»).

Четвертьфинальные пары выглядят таким образом:

• «Металлург» — «Тайфун» (в группе победу со счетом 8:4 одержал «Металлург»)
  • «Дальтранстех – «ГОЛактика» (ничья 1:1)

Ясно одно, что ни одна букмекерская контора не сможет выделить явного фаворита в стартующем плей-офф.