Турнир Дальневосточных столиц

Мини-футбол на Дальнем Востоке расширяет свои формы. В апреле в г. Владивосток, в спортивном комплексе Восход впервые был проведен мини-футбольный турнир «Дерби Дальневосточных столиц».

В турнире приняли участие по три представителя от каждого города, а непосредственно формат турнира предполагал соперничество клубов не между собой, а за свой город – игры проводились только между клубами соперничающих городов. Организаторами турнира выступили представители городов Пронин Максим ФК «Амур» и Заморока Никита ФК «ОФК», при поддержке ОО «Владивостокская городская федерация по футболу».

Хотя турнир был организован в кратчайшие сроки, трибуны спорткомплекса Восход были заполнены на каждом матче практически полностью. Это говорит о том мини-футбол в нашем регионе любят.

• ФК «Волат» — неоднократный призер г. Хабаровска

Большинство игр прошли в упорной борьбе и с минимальной разницей. Из всех матчей отметим несколько матчей:

Матч-открытие: ФК «ОФК» — ФК «Амур». Игровым преимуществом владела попеременно то одна, то другая команда, счет менялся соответствующе. В глаза бросалось, что чемпионам Хабаровска тяжело сразу же перестроиться на площадку большую, чем та, на которой они привыкли играть в Хабаровске. В результате победить могла любая из команд, счет ничейный – 3-3.

ФК «Анри-Астом» — ФК «МЭС Востока». При сумасшедшей поддержке своих болельщиков и имея 3 четвёрки в составе, хозяева бросились вперёд. Сложилось ощущение, что чемпионы Владивостока хотели смести представителей Хабаровска с самого стартового свистка. Выдержав натиск, футболисты МЭСа, создавая всё больше острых контратак, к середине тайма выровняли игру. А во втором тайме повели в счёте 2-0. Футболисты ФК «Анри-Астом» не прекращали давление и постепенно сравняли счет 2-2. Ключевыми стали последние пять минут игры. ФК «МЭС Востока» получил «красную» карточку и остался в меньшинстве. «Анри» поменял вратаря на 5-го полевого и пытался развить успех игрой 5 на 3, но МЭС успешно обороняясь забил гол в «пустые». Оставшиеся минуты «Анри» также провели с пятью полевыми, но безуспешно. Итог – 3-2 в пользу ФК «МЭС Востока».

Матч-закрытие турнира: ФК «Анри-Астом» — «ФК Амур». ФК «Амур» постепенно привыкнув, как к размерам площадки, так и к ее разметке, имел преимущество во всей игре и заслуженно вел к концу матча 3-1. ФК «Анри-Астом» за несколько минут до окончания матча заменили вратаря на 5-го полевого. И в отличие от игры с ФК «МЭС Востока» им удалась реализация «большинства», при чём в самой концовке ФК «Анри-Астом» удается ещё и сравнять счет – 3-3.

Хочется отметить молодых футболистов ФК «Галлант». К сожалению, ребятам не удалось навязать борьбу более опытным соперникам, но они показали интересный футбол и в ближайшем будущем могут стать достойными соперниками лидерам Владивостока.

И вот по результатам всех встреч в активе Хабаровска 15 очков (4 победы, 3 ничьих, 2 поражения), в активе Владивостока 9 очков (2 победы, 3 ничьи, 4 поражения) и в очередном споре Владивостока и Хабаровска в этот раз верх взял Хабаровск! Если этот формат будет иметь продолжение, будет интересно понаблюдать за соперничеством сильнейших коллективов двух городов и далее. Несомненно, Владивосток желает взять реванш!