Первое место «Дальгипротранса», возможная очная встреча «Хабаровска» и «Амура» в полуфинале, вылет «ВолатАэро» и чудесное спасение «Политехника» — все это стало известно после результатов заключительного тура группового этапа Чемпионата города Хабаровска среди команд Высшей лиги

Стартовал тур встречей между «Дальгипротрансом» и «ВолатАэро». Обеим командам нужны были очки для решения диаметрально противоположных задач. В случае победы «Дальгипротранс» гарантировал себе минимум второе место, а при благоприятном раскладе в соседних, матчах мог и вовсе стать первым. «ВолатАэро» для гарантированного сохранения места в Высшей лиге на будущий сезон не хватало даже ничьи. При этом, поражение оставляло дебютантам небольшие шансы для спасения. В первом тайме зрители увидели некое подобие равной борьбы, счет после первой половины был 2:0 в пользу «Дальгипротранса». Но уже во втором тайме «Дальгипротранс» расставил все точки над i и довел матч до неприличного счета 9:0. Набрав 24 очка, «Дальгипротранс» вышел на промежуточное первое место. «ВолатАэро» с 7 очками остался на девятой строчке, но конкуренты еще свои матчи не сыграли.

Следом на площадку вышли «Волат» и «Хабаровск». Казалось, что для «Волата» этот матч ничего не решал, ведь при любом раскладе выше четвертой и ниже пятой позиций они не поднялись и не опустились бы. Но стратегически, положительный результат этой игры позволял «Волату» избежать одной сетки плей-офф с «Хабаровском». С первых минут матча «Волат» завладел преимуществом и наращивал преимущество в счете. Результат на табло доходил до 4:1 и 5:2 в пользу «Волата». Но «Хабаровск» не собирался сдаваться, сначала сократил счет в матче до 4:5, а потом смог отыграть преимущество «Волата» в два мяча и свести встречу в ничью 6:6. Тремя голами в матче отметился Павел Кудряшов («Волат»). Итоговая ничья 6:6 позволила набрать «Хабаровску» рекордно низкие для себя 23 очка и отодвинула их на второе место. «Волат» с 17 очками остался на промежуточной четвертой строчке. «Дальгипротранс» — первый.

В третьем матче тура была своя интрига. «Респект», в случае победы, мог подняться на четвертую позицию, «Торнадо-ДВ» же победа гарантировала прописку в Высшей лиге на следующий сезон. Исход встречи решил единственный гол, забитый Александром Обушевым («Торнадо-ДВ»). Победа «Торнадо-ДВ» с минимальным счетом позволила набрать 8 очков и подняться на промежуточное девятое место. «Респект» с 13 очками остался на шестой позиции.

Далее играли «Амур» и «КПБ». «Амур» при любом исходе становился третьим, «КПБ» мог улучшить свои позиции и обойти «МЭС-Востока» и «Респект». Матч получился напряженным, в котором дубль Антона Осколкова помог «КПБ» одержать победу со счетом 3:2 Мы уже не раз отмечали тяжелейший календарь оставшихся матчей «КПБ», так вот «КПБ» блестяще справился с задачей, одержав победы над «Хабаровском» и «Амуром», сыграв в ничью с «Волатом» и уступив с минимальным счётом «Дальгипротрансу». «Амур» набрал 19 очков и завершил выступления в группе на третьем месте. «КПБ» с 17 очками смог подняться на пятую позицию, оставив на шестом месте с 15 очками «МЭС-Востока», на седьмом – «Респект».

В заключительной игре группового этапа встречались «Миднайт» и «Политехник». «Миднайт» выдал мощный отрезок в последних трех турах, где набрал 7 очков. «Политехник» же с 5 очками любой расклад кроме победы, спускал в Первую лигу. Зато победа отправляла их сразу в четвертьфинал. Неделю назад мы уже вспоминали, что в прошлом сезоне «Политехник» именно в последнем туре смог пробиться в плей-офф. То же самое произошло и в этом розыгрыше. «Политехник» смог довольно быстро повести в счете 2:0, «Миднайт» отыграл один мяч, но дальше «Политехник» завладел преимуществом и отличился еще дважды. Артем Бобровский на последних секундах с пенальти сократил отставание «Миднайта». Итоговая победа со счетом 4:2 вывела «Политехник» на восьмое место, отправила «ВолатАэро» в Первую лигу. «Миднайт» в дебютном сезоне набрал 8 очков и расположился на девятой строчке.

В списке бомбардиров с 27 точными ударами лидирует Николай Киденко («Хабаровск»), по 15 голов забили Артур Залавский («Дальгипротранс») и Денис Рябов («ВолатАэро»).