21 августа на стадионе «Заря-27» завершился «ВИС» — Чемпионат г. Хабаровска по футболу 8Х8 среди команд Высшей лиги

7 августа прошли полуфинальные матчи, которые закончились победами вышестоящих команд. Но, если в первом матче борьбы не получилось – «Амур» был сильнее «Респекта» и заслуженно победил 3-1, то во втором матче была более напряженная борьба. Футболисты «Хабаровска» и «Дальгипротранса» показали высокий уровень футбольного мастерства и в целом имели равные шансы на успех. Однако, решающее слово сказал один из лидеров «горожан» Николай Киденко – после прохода по флангу он неотразимо пробил под перекладину. После этого эмоции на поле стали перехлестывать, что вылилось в желтые и красные карточки у игроков обеих команд, однако счет не изменился.

Финальные матчи должны были пройти на следующий день, однако из-за тайфуна поле стадиона пришло в негодность и матчи были перенесены на 21 августа.

В матче за 3 место встречались «Дальгипротранс» и «Респект». В матче группового этапа между этими командами была зафиксирована ничья 2-2. И такой же счет был зафиксирован после окончания основного времени отчетного матча – футболисты «Респекта» в первом тайме забили 2 мяча, но «Дальгипротранс» проявил характер и отыгрался в самом конце матча. Это еще раз подтвердило равенство обеих команд. Победитель выявлялся в серии пенальти. И здесь удача улыбнулась «Респекту» — футболист «Дальгипротранса» не забил в последнем ударе. Поздравляем коллектив под руководством Александра Стоякина с заслуженными бронзовыми медалями!

Ну а в финале нас ждало очередная серия «эль-классико» хабаровского футбола последних лет – противостояние «Амура» и «Хабаровска». В первом тайме преимуществом владели «горожане», что подтвердилось очередным голом Николая Киденко, который отличился в 8(!) матче подряд. Однако во втором тайме «Амур» перехватил инициативу. Вначале капитан Данила Артемьев сравнял счет, а затем Кирилл Швецов великолепным ударом вывел команду вперед. «Хабаровск» вынужден был отыгрываться, много атаковал, подавал угловые, и в конце матча заработал право на пенальти. Однако, лучший бомбардир «горожан» Сергей Степанов не смог переиграть лучшего вратаря турнира Владимира Счастливого. В итоге «Амур» второй сезон подряд побеждает в Чемпионате. Поздравляем команду с заслуженным успехом!

Все призеры Чемпионата, а также большинство участников сыграют в Кубке г. Хабаровска по футболу 8х8, который стартует в эти выходные на стадионе «Энергия».